Турист Вадим Ковалев (Woodcat)
Вадим Ковалев
был 28 декабря 2019 21:02

Авиабилеты подорожают на 20%

1 1

На 20% выросла с августа стоимость авиатоплива, и следом за ним непременно пойдет вверх цена на авиабилеты. Топливный кризис в московском авиаузле и екатеринбургском Кольцово вызвал взрывной рост цен на авиакеросин. В августе топливо для самолетов обходилось в 25 тысяч рублей за тонну, а 16 сентября тонна керосина стоила на бирже уже больше 30 тысяч рублей.

Топливный кризис, разразившийся в начале сентября, заставил напрячься и крупные российские авиакомпании и туристов. Топлива в московском Шереметьево, Домодедово и Внуково оставалось всего на 2–3 дня, когда проблему взялись решать всем миром — от Минтранса до вице-премьера. Министерство транспорта даже предложило в обязательном порядке увеличить объем резервного запаса в каждом крупном аэропорту — с трехдневного до десятидневного Правда, емкостей на промышленном рынке, чтобы хранить столько авиакеросина, ни у одного аэропорта нет, а на разработку проекта хранилищ и их постройку должно уйти не менее двух лет. Да и если бы резервуары появились по мановению руки министра транспорта, заполнять их топливом все равно пришлось бы уже по новым ценам, так что от повышения цен на билеты туристов все равно ничто уже не спасет.

Рост цен на топливо эксперты объясняют разными причинами. Во-первых, в розницу топливо давно уже стоит по-разному в региональных и столичных аэропортах. Так, в Краснодаре авиакеросин обходится авиакомпаниям в 38,86 тысяч рублей за тонну, а в московском Шереметьево — 33,61 тысяч рублей за тонну, почти как в аэропорте Индии. Резкое повышение цен вызвано дефицитом, считают специалисты. Однако считать, что подорожание топлива вызвано «внезапным» переключением нефтяников на выпуск зимнего дизельного топлива по крайней мере смешно. Ведь зимний дизель начинают выпускать осенью ежегодно, так что проблема «внезапности» здесь чисто символическая.

Интереснее версия про картельный сговор нефтяных компаний, который не могут доказать, но о котором «все знают», по мнению управляющего активами ФГ БКС Н.Солабуто. Причем если не вмешаются власти, цены на авиакеросин могут подняться еще на 10% как раз к зимним новогодним каникулам и отпускам.

1 – карма
Позиция в рейтинге – 4258
Комментарии